Últimas

Bombeiros V. de Alcobaça, ocorrências relevantes da semana de 13 a 21 de Outubro

    No passado dia 13 de Outubro, pelas 19:52min, fomos solicitados pelo CDOS de Leiria para um incêndio rodoviário na localidade de Casais de Santa Teresa, ao Km 100. Para o local foram enviados os seguintes veículos, uma ambulância de socorro e 4 veículos de incêndio e um total de 12 elementos. Após ...

Município de Porto de Mós de luto – Falecimento de José Mouco

  Município de Porto de Mós de luto - Falecimento de José Mouco Cerimónias fúnebres dia 22 de outubro às 16h00 | Igreja Santa Marta - Calvaria de Cima   "Fomos surpreendidos pela notícia do falecimento do Senhor Presidente da Junta de Freguesia de Calvaria de Cima, José Manuel da Silva Mouco. O seu ...

Livro “Militares e política: o 25 de abril” é apresentado na Fortaleza

      No próximo dia 25 de outubro será apresentado, pelas 17h00, na Fortaleza de Peniche, o livro “Militares e política: o 25 de abril“. Lançada no passado dia 28 de Maio no ISCTE-IUL (Instituto Universitário de Lisboa), a obra assinala o 40.º aniversário da Revolução portuguesa e foi organizada por Luísa Tiago ...

Alcobaça em 1º lugar no Fistibike

  A ganhar, foi desta forma que as Escolas do Alcobaça Clube de Ciclismo/Crédito Agrícola encerraram a época de 2014 conquistando o 1º lugar na classificação por equipas no Troféu da Juventude que teve lugar em Santarém, no passado domingo, no decorrer da 11ª edição do Festival Bike 2014.   A par do ...

Ténis, Vencedores e finalista de torneios em Alcobaça

 Realizaram-se de  11 a 19 de Outubro 4 torneios de sub 12, 14, 16 e 18 no Clube Ténis de Alcobaça, no primeiro fim de semana devido á chuva o mesmosó terminou a 18 de Outubro, tendo no segundo fim de semana (sub 12 e 16)terminado conforme previsto e com bons ...
    PUB:

Instituições de saúde de Leiria criam Unidade Funcional da Qualidade em Saúde

  Unidade junta o CHL, o ACES Pinhal Litoral e o ACES Oeste Norte O Centro Hospitalar de Leiria, E.P.E. (CHL), o Agrupamento de Centros de Saúde (ACES) Pinhal Litoral, e o Agrupamento de Centros de Saúde Oeste Norte formalizaram ontem, segunda-feira, 20 de outubro, a Unidade Funcional da Qualidade em Saúde ...

Abertura da Extensão da Cruz Vermelha em Alcobaça

  A sessão de abertura da Extensão da Cruz Vermelha de Alcobaça, acontece hoje  pelas   18h30, na Escola Adães Bermudes em Alcobaça com a presença do Pesidente da Delegação de Caldas da Rainha  da Cruz Vermelha Portuguesa e do Presidente da Câmara de Alcobaça. .   . . .Cister fm  

Bruno Oliveira sagra-se vice-campeão de Espanha, Andriy Pits garante quarto lugar

Bruno Oliveira piloto de Leiria provou, na quarta e última jornada dupla do Campeonato de Espanha de   Karting, porque era um dos principais candidatos ao título de uma das competições mais mediáticas da modalidade no plano internacional.   Não fosse uma penalização na terceira  prova – mais tarde reconhecida como injusta ...

Maiorga, TEATRO NO CBES

    O pano abre-se e ao palco sobe uma das maiores tradições da Maiorga: O Teatro.Em tempos a nossa terra abraçou esta atividade, nascendo grupos de teatro que atravessaram gerações, percorrendo vários locais com as peças encenadas deixando em cada um a magia da alma de fazer teatro. O Teatro no CBES ...

Resultados Desportivos do Fim de Semana

Taça de Portugal 6ª feira 14h30 Atlético Beira-Mar 3-0 Sábado 14h30 Pedras Salgadas Trofense 1-3 (a.p.) Sábado 15h00 Varzim Estoril Praia 2-1 Sábado 16h00 Olhanense Oriental 2-4 Sábado 16h00 Desp. Aves Boavista 4-1 Sábado 17h00 FC Porto Sporting 1-3 Sábado 19h00 Feirense Amora 5-1 Sábado 19h45 Sp Covilhã Benfica 2-3 Sábado 20h30 Famalicão Sp Pombal 2-1 Domingo 14h30 Sernache Vieira 1-4(a.p.) Domingo 14h30 Operário Lagoa Tirsense 3-1(a.p.) Domingo 14h30 Sourense Santa Eulália 0-1 Domingo 14h30 Casa Pia Vizela 1-4(a.p.) Domingo 14h30 Mortágua Fafe 1-3 Domingo 15h00 Marítimo Gondomar 4-0 Domingo 15h00 Freamunde Felgueiras 3-2(a.p.) Domingo 15h00 Coimbrões Rio Ave 0-1 Domingo 15h00 Chaves Cova da Piedade 7-0 Domingo 15h00 Gil Vicente Real 2-1 Domingo 15h00 Serzedo Sp. Espinho 6-7(a.p.) Domingo 15h00 At. Riachense Benfica C. Branco 2-1 Domingo 15h00 P. Ferreira Reguengos 4-0 Domingo 15h00 Penafiel Tondela 4-3(a.p.) Domingo 15h00 Ribeirão Torreense 2-0(a.p.) Domingo 15h00 Salgueiros Oliveirense 1-3 Domingo 15h00 Santa Maria Académica 1-0 Domingo 15h00 Moura V. Guimarães 0-2 Domingo 15h00 Nacional Alcanenense 6-1 Domingo 15h00 Oliveirense Belenenses 2-3(a.p.) Domingo 16h00 Braga Alcains 4-1 Domingo 16h00 Moreirense Pedras Rubras 2-1 Domingo 19h00 V. Setúbal Arouca 1-0 2ª Liga 11ª Jornada 22 de Outubro       Tondela U. Madeira 3-1 Sábado 16h00 V. Guimarães B Portimonense 3-2 Domingo 11h15 Ac. Viseu Sporting B 0-3 Domingo 16h00 Benfica B Farense 2-0 4ª feira 15h00 Oliveirense Marítimo B 4ª feira 16h00 Desp. Aves Porto B 4ª feira 16h00 Braga B Feirense 4ª feira 16h00 Freamunde Oriental 4ª feira 16h00 Atlético Leixões 4ª feira 16h00 Chaves Santa Clara 4ª feira 16h00 Olhanense Beira-Mar 4ª feira 19h00 Trofense Sp. ...
    PUB: